Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области собственница частного жилого дома признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к газопроводу).

Согласно материалам дела, филиалом в г. Орске АО «Газпром газораспределение Оренбург» (Орскмежрайгаз) установлено, что гражданка самостоятельно без приглашения представителей специализированной газоснабжающей организации подключила газовую плиту и водонагреватель и не допускала последних для проверки ее домовладения на протяжении пяти лет.

В судебном заседании правонарушительница вину в содеянном не признавала, полагая, что сотрудниками полиции и газовой службы искажены доказательства по делу, незаконно в ее отсутствие составлен акт об отключении от газоснабжения, и утверждала, что все газовое оборудование находится в неизменном виде с момента его введения в эксплуатацию при постройке дома, что, с учетом анализа представленных доказательств, расценено судом исключительно как форма защиты привлекаемого к ответственности лица.

По результатам рассмотрения дела жительнице Советского района г. Орска назначен административный штраф в размере 10 000 рублей 00 копеек. Определением Советского районного суда г. Орска решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба правонарушителя – без удовлетворения.

Необходимо отметить, что повторное совершение административного правонарушения данной категории в дальнейшем образует состав преступления, предусмотренный ст. 215.3 УК РФ.