Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области житель частного дома признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям).

Согласно материалам дела, ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» установлено, что гражданка на протяжении длительного периода времени безучетно использовала электроэнергию в обход домового счетчика, в том числе путем включения большого количества бытовых приборов и электроинструментов.

В судебном заседании правонарушительница вину в содеянном не признавала, отрицая факт своего проживания и членов ее семьи в указанном домовладении, несмотря на их регистрацию по данному месту жительства и совместное нахождение на момент проверки, что с учетом анализа представленных доказательств, расценено судом исключительно как форма защиты привлекаемого к ответственности лица.

По результатам рассмотрения дела жительнице Советского района г. Орска назначен административный штраф в размере 13 000 рублей 00 копеек. Решение мирового судьи в законную силу не вступило. Кроме того, ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» намерено обратиться в суд в гражданском порядке за взысканием с лица задолженности за безучетно потребленную электроэнергию.

Необходимо отметить, что повторное совершение административного правонарушения данной категории в дальнейшем образует состав преступления, предусмотренный ст. 215.3 УК РФ.