03 июня 2021 года на судебных участках №№ 9, 10, 11, 12 Советского района г. Орска Оренбургской области в рамках реализации регионального проекта для подрастающего поколения и молодежи «Доступно о праве»  состоялась экскурсия для учащихся 11 класса МОАУ «Лицей № 1 г. Орска Оренбургской области».

Целью посещения было ознакомление с деятельностью судебных участков,  воспитание правосознания и укрепление авторитета судебной власти, а  так же ознакомление учащихся с работой суда и правоохранительных органов для формирования понимания важности соблюдения законов.

Помощник судьи Киселева Е.В., секретарь суда Полозкова А.С.  вместе с мировыми судьями судебных участков №№ 9 и 12 Советского района г. Орска Оренбургской области Козловым В.В. и Васильевым А.И. провели правовую лекцию со школьниками и ответили на интересующие их вопросы. Работники аппарата суда рассказали, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность,  к каким видам наказаний могут быть подвергнуты несовершеннолетние за совершение правонарушений. Мировые судьи Козлов В.В. и Васильев В.В. рассказали, в чем состоят полномочия судьи, как проходят судебные процессы, какие требования предъявляются к кандидатам на должность судей, разъяснили порядок назначения судей, а также призвали учащихся более ответственно и серьезно относиться к своим поступкам.

После лекции гости в рамках экскурсии по зданию познакомились с деятельностью судебных участков, продемонстрирован зал судебного заседания, кабинеты аппарата мировых судей и мирового судьи.