Нормами Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» установлена неукоснительность выполнения требований судебных приставов по обеспечению деятельности судов всеми посетителями органов и учреждений судебной системы Российской Федерации, в том числе соблюдения ими внутренних правил поведения в судах.

Только за март 2023 года мировым судьей судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области по материалам отдела судебных приставов Советского района г. Орска к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение вышеизложенных требований, привлечено 6 граждан к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму в 12 000 рублей.

Фактами, послужившими основанием для составления протоколов, послужили выражения нецензурной бранью, проявление неуважительного отношения к работникам аппарата судов, а также попытки проноса в здание суда колюще-режущих предметов и жидкостей с признаками спиртного содержания.

Необходимо отметить, что санкция рассматриваемой статьи в редакции Федерального закона № 7-ФЗ от 27.01.2023 была существенного ужесточена и в настоящее время предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере до 2000 рублей в случае неисполнения требования судебного пристава, а при игнорировании указаний непосредственно председательствующего судьи в рамках судебного заседания – вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.