Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как правило, к административной ответственности по данной норме закона привлекаются лица, которые не выполняют требований сотрудника ГИБДД, связанные с прохождением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 10.10.2019 гражданин Б. привлечен к ответственности по ч. 1 ст.  ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно протоколу, гражданин Б. в мае 2019 года, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993, управляя автомобилем***, государственный регистрационный знак****, на ул. **** в с. **** республики Башкортостан с признаками опьянения, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнив законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По ходатайству лица, в отношении которого велось дело об административном правонарушении, дело направлено по подсудности мировому судье судебного участка № 10 Советского района г. Орска по месту жительства лица.

Из объяснений лица, данных в судебном заседании, гражданин Б. вину в инкриминируемом правонарушении не признал, пояснив, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ЦРБ республики Башкортостан, поскольку не доверял врачам этого лечебного учреждения, однако был согласен был пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере г. Орска Оренбургской области.

Объектом данного административного правонарушения являются безопасность дорожного движения, установленные правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования обусловлено правами должностных лиц милиции, предусмотренными п. 19 ст. 11 Закона РФ "О милиции", согласно которому указанные лица вправе проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника милиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подп. 2.3.2 Правил дорожного движения. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (зарегистрирован в Минюсте 21 июля 2003 г. N 4913).

Мировой судья пришел к выводу о том, что поскольку  право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выбирать медицинское учреждения для прохождения медицинского освидетельствования, действующим законодательством не предусмотрено, а в материалах дела имеются документы, подтверждающие наличие в штате лечебного учреждения врачей, прошедших подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, сотрудники полиции правильно предложили гражданину Б. пройти медицинское освидетельствование в ближайшем медицинском учреждении.

При таких обстоятельствах, мировой судья пришел к выводу наличии в действиях Б. состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев 

При назначении наказания Б. мировой судья принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Б.

Постановление  не вступило в законную силу.

Помощник судьи Плотникова И.М.