Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению.

Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность.

Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.

Так, мировым судьей судебного участка №10 Советского района г.Орска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении П. по ст. 7.17 КоАП РФ, за умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. 

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин П., будучи соседом потерпевшей Т., 25.06.2019 года в 09 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке подъезда жилого дома в г. Орске Оренбургской области, умышленно повредил входную дверь квартиры,  принадлежащей гражданке Т., тем самым причинил материальный ущерб. Согласно экспертному заключению сумма ущерба составила 1317,90 руб., дальнейшая эксплуатация двери с учетом повреждений невозможна.  

Как следует из показаний потерпевшей, в указанный день она находилась дома, разговаривала по телефону. Во время разговора услышала сильный стук в дверь каким-то предметом. От удара по замку дверь автоматически открылась. На лестничной площадке она увидела соседа по подъезду П., у которого в руках находилась саперная лопатка, которой он стучал по двери. Ей удалось закрыть дверь на нижний замок, поле чего она сообщила о случившемся  в полицию. Лично с гр. П. она не знакома, конфликтных ситуаций между ними не возникало, что могло послужить причиной данного конфликта, ей не известно. 

С учетом обстоятельств дела гр. П. был привлечен к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.  

Решение суда вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи Плотникова И.М.