Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр. П., который  органом предварительного расследования обвинялся в совершении мошенничества при получении выплат.

         Из обстоятельств уголовного дела следует, что гр. П. будучи осведомленным о смерти своей матери П., умершей 29.09.2018 г. и о прекращении  01.10.2018 г. права на получение страховой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты в связи с инвалидностью, путем обмана, выразившегося в сознательном умолчании сведений, влекущих прекращение выплат, 12.10.2018 г. пришел в отделение Банка, где с банковской карты на которую ежемесячно зачислялись выплата страховой пенсии по старости и денежная выплата в связи с инвалидностью его матери П., похитил денежные средства в размере 18388,31 рублей, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ /государственного учреждения/ в г. Орске Оренбургской области. После чего П.. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению

        Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего, УПФ РФ (ГУ) в г. Орске пояснил, что вред,  причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеется.

          Мировой судья, с учетом установленных обстоятельств, пришел к выводу, что права и законные интересы потерпевшего восстановлены, подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеются установленные законом условия для освобождения гр. П. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК, в связи с чем,  освободил гр. П. от уголовной ответственности, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Плотникова И.М.