Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Согласно материалам дела, Я. при совершении на транспортном средстве обгона впереди едущего автомобиля через прерывистую линию разметки выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в дальнейшем завершив маневр обгона путем пересечения сплошной линии разметки, разделяющей транспортные средства противоположных направлений.

            В судебном заседании Я. вину в совершении административного правонарушения не признавал, полагая, что завершение обгона через сплошную линию дорожной разметки допускается законодательством, поскольку в ином случае он мог бы создать аварийную ситуацию.

Однако данная позиция лица основана на неверном понимании закона в виду разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 25.06.2019 № 20, согласно которым действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

               Я. перед началом обгона был достаточным образом осведомлен об увеличении частоты прерывистой линии разметки, свидетельствующей о постепенном ее переходе в сплошную линию, однако проигнорировал данное обстоятельство и начал маневр обгона, чем создал опасность для движения иным участникам.

               Изложенное предопределило наличие в его действиях состава вышеуказанного правонарушения. Постановление суда вступило в законную силу.