Мировым судьей судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Оренбург» к гражданам о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате поставленного газа.

Согласно обстоятельствам гражданского дела, ответчики на протяжении двух лет самоустранялись от оплаты услуг газоснабжения, мотивирую свою позицию отсутствием установленных договорных правоотношений с истцом и в судебном заседании просили отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Вместе с тем, на основании п. 7 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, фактическое пользование потребителем коммунальными услугами свидетельствует о наличии установленных договорных правоотношений даже в случае отсутствия двустороннего подписанного соглашения.

Учитывая изложенное, исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Оренбург» удовлетворены в полном объеме, с ответчиков в солидарном порядке взыскана задолженность за услуги газоснабжения в размере 18 185 рублей 22 копеек.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.