Мировым судьей судебного участка № 10 Советского района г.Орска рассмотрено уголовное дело по частному обвинению, в отношении жительницы г.Орска обвиняемой в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Как следовало из заявления частного обвинителя, в ходе судебного заседания в помещении суда г.Орска Оренбургской области подсудимый, преследуя цель оклеветать частного обвинителя, распространил не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого преступления и указал, что высказанные в ходе рассмотрения в суде гражданского дела выражения сами по себе не свидетельствовали о наличии в его действиях уголовно наказуемой клеветы, поскольку не указывали на прямой умысел на распространение заведомо ложных, позорящих частного обвинителя сведений, что свидетельствует об отсутствии в действиях лица субъективной стороны преступления. Высказанные подсудимым фразы являлись способом реализации процессуальных прав представителя ответчика в рамках гражданского судопроизводства.

Оправдательный приговор в законную силу не вступил в связи с подачей частным обвинителем апелляционной жалобы.