Постановлениями мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области в течение февраля 2023 года трое продавцов продовольственных магазинов города – «Рич», «Купец», «Пивмаг» - привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкоголя подросткам, не достигшим восемнадцати лет.

Во всех случаях представителями торговых объектов в нарушение требований федерального законодательства безосновательно не проверялись документы молодых людей и для извлечения прибыли реализовывалась пивная продукция, несмотря на наличие сомнений в их возрасте.

По результатам рассмотрения дел каждый из работников привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Кроме того, в целях профилактики правонарушений данной категории на территории судебного участка и недопустимости посягательства на здоровый образ жизни несовершеннолетних мировым судьей в адрес каждого из индивидуальных предпринимателей как владельцев торговых объектов внесены представления с предупреждением об их личной ответственности в случае выявления новых фактов аналогичного характера.