Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области продавец магазина сети «Фикс Прайс» привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкоголя подростку, не достигшего возраста восемнадцати лет.

Представителем торгового объекта в нарушение требований федерального законодательства безосновательно не проверялись документы молодого человека и для извлечения прибыли реализовывалась пивная продукция, несмотря на наличие сомнений в их возрасте.

По результатам рассмотрения дела работник привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Кроме того суд отмечает, что на основании ранее вынесенных мировым судьей в течение первого квартала 2023 года постановлений аналогичного характера в связи с повторностью правонарушений в отношении двоих недобросовестных продавцов отделом дознания отдела полиции № 2 МУ МВД России «Орское» возбуждены уголовные дела по ст. 151.1 УК РФ, которые в настоящее время находятся в стадии расследования.