Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска Оренбургской области Д. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов на содержание детей) и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.

Гражданину Д. вменялась неуплата алиментов на содержание его 13-летней дочери в течение длительного периода времени на протяжении шести месяцев, однако вину в совершении административного правонарушения он не признавал, поскольку считал факт его давнего увольнения с высокооплачиваемой работы уважительной причиной для неисполнения данной обязанности.

 Обосновывая свое решение суд отметил, что под уважительными причинами неуплаты алиментов в соответствии с п. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации следует понимать болезнь лица или иные причины, в связи с которыми материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Однако судом не установлена невозможность Д. найти иное место работы в период неуплаты алиментов, включая место работы с меньшей квалификацией и материальным содержанием. Ограничений по состоянию здоровья, препятствующих трудоустройству лица, по делу также не отмечено.

Не согласившись с постановлением суда, Д. обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции, однако определением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области решение мирового судьи оставлено без изменения и оно вступило в законную силу.