Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр. К., который  органом предварительного следствия обвинялся в совершении кражи ноутбука.

         Из обстоятельств уголовного дела следует, что между потерпевшим и его супругой произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого супруга стала выносить личные вещи потерпевшего в подъезде и закрыла входную дверь квартиры, оставив их без присмотра. Через 10 минут, обнаружив дома пропажу, потерпевший вышел в подъезд, но ноутбука в подъезде не оказалось.  

          От сотрудников полиции  потерпевшему стало известно, что к указанным событиям причастен сосед. 

        Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, судом был допрошен подсудимый, который пояснил, что принял исчерпывающие меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, добровольно выдал похищенное имущество, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. 

          Мировой судья, с учетом установленных обстоятельств, пришел к выводу, что права и законные интересы потерпевшего восстановлены, подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеются установленные законом условия для освобождения гр. К. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК, в связи с чем,  освободил гр. К. от уголовной ответственности, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

  Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Чикашева Т.А.