Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр.С., который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2019 года, находясь в палате ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер», будучи осведомленным о смерти соседа по палате Т., сформировал преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих умершему Т., с банковского счёта, открытого на имя последнего.

Реализуя свой преступный умысел, гр. С. на следующий день после смерти соседа, пришел в отделение банка,  имея при себе паспорт умершего гр. Т., а также лист бумаги с информацией о номере банковского счета, открытого на имя гр. Т., путем обмана сотрудника банка, выразившегося в том, что он, сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что является гражданином Т., предъявив вышеуказанный паспорт на имя Т., а также лист бумаги с информацией о номере банковского счета, открытого на имя последнего, попросил сотрудника банка осуществить снятие и передачу ему денежных средств, принадлежащих Т., хранящихся на банковском счёте. Таким образом, похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие умершему, которые сотрудник банка, действующая под воздействием обмана, беспрепятственно передала подсудимому.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что желая узнать остаток денежных средств на счету, он позвонил на горячую линию банка с номера телефона, оставленного ему умершим. Поскольку он не смог ответить сотруднику банка на контрольные вопросы, ему отказались предоставлять какие-либо сведения. Предполагая, что придется расписываться в документе за получение денежных средств, он заранее тренировался в подделке подписи гр. Т., и, когда он получал денежные средства, то поставил в расходно-кассовом ордере подпись, похожую на подпись Т.

Уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, судом были допрошены подсудимый, свидетели, были изучены материалы дела.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива, гр.С. был осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник судьи Плотникова И.М.