Случайная встреча привела к телесным повреждениям

Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Ч., который совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

Так, 01 декабря 2018 года, находясь на лестничной площадке жилого дома в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, гр. Ч. нанес металлическим костылем один удар по лицу в область носа, чем причинил телесные повреждения, которые в своей совокупности повлекли легкий вред здоровью, а также высказывал угрозы убийством и нанес побои металлическим костылем по различным частям тела. 

Причиной конфликта послужили следующие обстоятельства: потерпевший, находясь в поликлинике, случайно познакомился с сожительницей подсудимого. После чего нашел ее через социальную сеть «ВКонтакте» и стал регулярно переписываться. В ходе переписки он написал, что ему прописали уколы, на что девушка, будучи медицинским работником, предложила свою помощь. В день конфликта ему в «Инстраграм» пришло сообщение от девушки с предложением приехать к ней в гости с указанием конкретного адреса. Приехав по нужному адресу, потерпевший получил еще одно сообщение с текстом «Открывай, открыто». Открыв дверь, потерпевший увидел, что на пороге квартиры стоял гр. Ч., в руках которого находился металлический костыль, которым он избил потерпевшего, высказывая угрозы убийством в его адрес.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, судом был опрошен подсудимый, который вину в совершении преступления признал, были изучены материалы дела.

Гр.Ч. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник судьи Чикашева Т.А.