Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина А., который 02.08.2018, находясь в лодке на водохранилище, не предпринял должных мер по сохранению принадлежащего ему оружия - газового пистолета, что привело к утоплению оружия, чем нарушил ст. 22 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998.

        Протокол об административном правонарушении в отношении гр.А. был составлен сотрудниками отдела полиции по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, как нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

        Гражданин А., надлежащим образом извещался о месте и времени судебного заседания, однако в суд не явился, ходатайств по делу не представил. С учетом указанных обстоятельств суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

        Судом были изучены материалы дела и установлено, что А. рыбачил на водохранилище на лодке. При резком порыве ветра лодка перевернулась и принадлежащий ему газовый пистолет, завернутый в куртку и лежащий на носу лодки, утонул. Гр.А. предпринимал неоднократные попытки вернуть пистолет. В связи с утерей оружия он обратился в отдел лицензионного-разрешительной службы об аннулировании лицензии на хранение и ношение пистолета.

         Суд пришел к выводу, что действия А., выражавшиеся в принятии им мер по соблюдению правил ношения оружия и отсутствие умысла не исключает его вину в совершении административного правонарушения в форме неосторожности.

        Гр.А. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление по состоянию на 09.11.2018 не вступило в законную силу.

        Помощник мирового судьи Зулькарнаева Г.Ш.